¿Cuál es el Criterio para considerar una sociedad como "Gran Empresa"?

Actualizado: 25 dic 2021

Mi empresa factura más de 7.000.000 €, ¿tengo obligación de informar a la AEAT?


Sí, según el artículo 121 de la LIVA, todas aquellas empresas que su cifra de negocios en el ejercicio anterior hayan superado la cantidad de 6.010.121,04 euros serán calificadas como sociedades de Gran Empresa; por tanto, deberemos declarar dicha situación a la Agencia Tributaria.


¿Cómo informamos a Hacienda?


Si tu empresa ha superado los 6.010.121,04 €, deberemos informar a Hacienda mediante la presentación de la correspondiente declaración censal (modelo 036); en concreto, tendremos que señalar la casilla 128 del modelo e indicar <<Sí>> en la casilla 541.


“Las Grandes Empresas estarán obligadas a presentar el Suministro Inmediato de Información (SII).”


4 visualizaciones0 comentarios